BIENVENUE SUR LE SITE DE
Galerie de photos
Infos pratiques
Contacts - Liens
  LA MAIRIE DE HUELGOAT
Accueil Vie municipale Sport et jeunesse Vie économique Vie culturelle Vie locale Patrimoine Tourisme
Le marché Centre de secours Vie associative L'EHPAD Centre Communal d'Action Sociale Calendrier des manisfestaions

  > Mairie de Huelgoat >> Vie locale >>> Vie associative > Plan du site

LISTE DES ASSOCIATIONS de HUELGOAT

  ASSOCIATION RESPONSABLE CONTACT
  ADMR Mme Françoise MARSEILLER - 11 rue Corentin Le Floc'h 02.98.99.71.94
  A. F. N . Mr. Emile LE GUEN - 39, rue Robespierre 02.98.99.80.44
  Monts d'Arrée Aïkido Sangen Mr David AVRIL 07.69.60.76.41
  Aïkido Mr Erwan GLOASGLAS - 12 Le Frostel 29270 Plounévézel 02.98.99.36.48
  Amicale Laïque - Colonie du Phare Mmes FERELLEC et LE GAC - 21, rue des Myrtilles 02.98.99.95.86
  Amicale des Pompiers Mr. Erwan THEPOT - Centre de secours  06.58.65.86.10
  Amis de Kervao Mr. Rémi ALLAIN - 8, rue des Cendres 07.63.31.93.54
  Amis de l'Ecole des Filles Mme Chloé BATISSOU - Tal Ar Groas, 3 bis Route des Abers 29160 CROZON 02.98.27.00.96
09.54.99.49.25
  Anciens Combattants Mr. Christian KOZEL - 4, rue Robespierre 02.98.99.82.64
  APE Ecole élémentaire Mr. David CREAC'H - Route de Berrien
Mr. Pascal Floc'h - Rue Robespierre
06.83.40.29.17
  Arboconscience (calligraphie) Mme Véronique BOUDAL M. DUFOURC : 06.15.12.16.25
  Arthus ciné Mr. Thomas LUCAS - Meil Coat Guinec 02.98.99.70.26
  Articommerces Mr. DUGUEY-PEYROUX (Hôtel du Lac)
Mr RANNOU (La Paillotte)
 
  Association artistique Huelgoat - Morlaix Mr. POULIQUEN - 4, rue du Bourbonnais, 29200 Brest 02.98.01.34.39
  Association des Professionnels de Santé Mme Marie-Laure LOZACH - Mairie 29690 La Feuillée 02.98.99.71.33
  Atelier de peinture Ty Al Lenn Mr. Marie-Rose GOUDEMAND - 2 impasse Parc ar Rouzic 02.98.27.99.60
  BABLE Mme Marie-Christine DUPONT - Tremellec, 29690 Plouyé 06.60.10.29.11
09.81.90.42.48
  Badminton (Badaboum) Mr. Christophe BIGOT - Moulin Lidien, 29690 Berrien 02.98.78.21.54
  Bibliothèque - Médiathèque Mme Anne-Marie FERELLEC - 21, rue des Myrtilles 02.98.99.99.00
  Biiga ne Mona Mme Nadine JEGOU - Kervinaouët Huella 02.98.99.90.10
  CGT Mr PENVEN - Kersaliou lann 29690 Locmaria-Berrien 02.98.99.78.52
  Chorale de l'Arrée Mr. Colin EXLEY - Rue des Cieux 06.13.49.02.04
  Club cyclo de l'Arrée Mr. Gwenaëll GUILLOU - 5, rue Salvador Allende 06.66.32.99.76
  Club féminin Digor Ann Or Mme Yvette JULIENNE - 36, rue Robinson 02.98.99.75.74
  Club Multi-Loisirs Mr. Jo KEREVER - rue des Bonnets Rouges 02.98.99.91.20
  CoCLICCo - Producteurs locaux Mr. Yann LOCH - Coat Guinec

cocliccohuelgoat@gmail.com

  Comité de Jumelage Saint Just Mr. Corentin GARREC - 29, la Roche Cintrée 02.98.99.76.04
  Comité des Fêtes Mme Raymonde CONNAN - 3 rue Corentin Le Floch 02.98.99.78.07
  Entraide et solidarité EHPAD Mme Irène DISSEZ - 3, rue de Berrien 02.98.99.70.48
  ES Berrien-Huelgoat - Football Mr. Aurélien MONTFORT - Place Aristide Briand 07.77.94.16.83
  Forme et détente Mme Marlène SAURIN - Kermingui 29690 Plouyé 06.87.37.35.03
  Galouperien an Are Mr René LE TOULLEC - Kergalet Huella 29270 Carhaix 02.98.93.70.88
  Hand-Ball EMAC Mme Adèle ROGARD - Maison des associations - Office des sports - Bd de la République BP23 29270 Carhaix-Plouguer 06.40.46.86.65
  Jeunes Sapeurs pompiers Mr Patrick HERVIOU - Kerampeulen 29690 Berrien 06.61.68.78.65
  Junio association Mr Loan TALVAT - 6 Kervoal loan.talvat29@gmail.com
  Kurun Mr. Joël GOUGAY - le Fao 02.98.99.97.28
  Le Petit Pion (échecs) Co-présidente : Anne FEVRIER -Kerguinaouig 29530 Plonévez du Faou
Florine Moreau
fevrierfrederic@orange.fr
florine.moreau29@orange.fr
  Les Amis des Arbres du Monde Mr. Rabin MORVAN morvan.rabin@gmail.com
  Les Aventuriers de la Légende d'Arthus Melle Patricia CADIOU - rue de la Résistance 06.70.04.18.12
  Les Cavaliers de la Montagne Mme Claudie BERNARD -Kermanach 29530 Collorec 06.07.19.10.95
  Les Descendeurs de la Mine Mr. Jacques THEPAUT - 3, rue de la Roche Tremblante 02.98.99.70.92
06.81.93.79.44
  Les Fins Gourmets Mr. André GRALL - Kermaria 02.90.94.16.37
  Les Randonneurs d'Artus Mme Paulette LE GUENNO - 13 La Roche Cintrée 02.98.99.92.33
  Lotus et Coccinelles Mr. Yann CADORET - Croas Christ, 29650 Botsorhel 02.98.69.11.65
  Par Monts et Par Livres Mme Anne-Marie FERELLEC - 21, rue des Myrtilles 02.98.99.99.00
  Passionnément cheval Mr. Thierry CADIOU - Pontauban 06.61.66.44.68
  Pétanque Huelgoataine Mr. Gilbert LE SCRAIGNE - Coat Elez 29690 Plouyé 02-98-99-97-32
  Prema yoga Mr Wido Biokland 02.98.81.48.70
06.41.41.22.90
  Scrabble huelgoatain Mme Georgette TROLEZ - Rue du Lac 02.98.99.96.98
  Secours catholique Mme Andrée MARCEROU -CAL 15, rue de Berrien 06.89.36.24.18
  Société de chasse l'Indépendante Mr. Dominique CONNAN - 3 rue Corentin Le Floch 02.98.99.78.07
  Société de pêche - AAPPMA Mr. Jacques MILON - Kervao 02.98.99.78.36
  Stéréden al Lenn Mr. Jean DIROU - 73 rue de la Plaine 29250 SANTEC 02.98.29.72.08
  Sur les traces de F. Joncour Mr Michel PENVEN - rue du lac 06.61.25.27.25
  Tennis Club de l'Arrée Mme Fabienne HERSANT - Ferme de Kerohou 02.98.99.93.45
  Tennis de Table Mr. Jacques LE MOAL - 6 impasse Parc ar Rouzic  
  Vivre dans les Monts d'Arrée Mme Annaïg QUERE, Mme Bernadette LALLOUET - CAL rue de Berrien Anne-Marie LE GUAY 02.98.99.62.80
  Yezhou Hent Romaneg Mr. Alain LE BIHAN - 8, rue de Berrien 06.89.89.90.30
  Ecole de Yoga Mr Didier BORDIEC - 3 square Jakez Riou 29190 PLEYBEN 06.21.78.59.58